Атырау, 17 июля 15:04
 дождьВ Атырау +32
$ 472.34
€ 541.25
₽ 6.01

Иран заявил о новых ударах по объектам США на Ближнем Востоке

330 просмотров

Иран заявил, что нанес новые удары по американским объектам на Ближнем Востоке после очередной серии атак США по иранской военной инфраструктуре.

Об этом сообщает Reuters.

Американские военные сообщили, что в ночь на пятницу провели новую серию ударов по Ирану. Целью операций в США назвали дальнейшее ослабление военного потенциала Тегерана.

По данным американской стороны, среди целей были остров Кешм и район рядом с Бендер-Аббасом, где расположен крупнейший порт Ирана, а также объекты ВМС и Корпуса стражей исламской революции.

В ответ Иран нанес ракетные и беспилотные удары по американским военным базам в соседних странах, включая авиабазу в Иордании.

Иранские военные также заявили об атаках на американские объекты в Бахрейне и Кувейте. Очевидец сообщил Reuters, что в столице Катара Дохе несколько раз были слышны звуки, похожие на взрывы. МВД Катара заявило, что ребенок получил ранения от осколков.

Иранские СМИ сообщили, что в результате последней серии американских ударов были поражены пять мостов, железнодорожная станция в прибрежном городе Бендер-Хамир, а также аэропорт Ираншехра на юго-востоке страны.

По данным государственного агентства IRNA, в результате ударов США по мостам в Бендер-Хамире погибли семь человек.

Кроме того, иранские государственные СМИ сообщили, что КСИР нанес удар по командному центру США в Эт-Танфе на юге Сирии. В Тегеране заявили, что атака стала ответом на гибель иранских военнослужащих в Ираншехре.

Если данные подтвердятся, это станет первой прямой атакой Ирана на объект в Сирии, которая до этого пыталась избежать втягивания в конфликт.

На фоне эскалации возник и риск для одного из ключевых морских маршрутов. По данным источников Reuters, Тегеран попросил союзных ему йеменских хуситов быть готовыми перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив, если США нанесут удары по энергетической инфраструктуре Ирана.

Баб-эль-Мандебский пролив является важнейшим маршрутом через Красное море и имеет стратегическое значение для мировой торговли и поставок энергоресурсов.

Сегодня, 14:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.