
Казахстанцы хранят на банковских депозитах исторически рекордную сумму, которая вплотную приблизилась к отметке в 30 триллионов тенге. Только за последний год объем сбережений граждан вырос почти на пятую часть, передает Ranking.kz.
По состоянию на 1 июня 2026 года вклады населения в банках страны впервые в истории перевалили за 29 триллионов тенге. Всего за один месяц портфель депозитов вырос на 2,5%, а в годовом выражении рост составил внушительные 18%.
Почти все эти деньги (96%) сосредоточены в топ-10 крупнейших финансовых институтов страны. Всего в Казахстане сейчас работают 23 банка.
Кто в лидерах по росту депозитов?
Среди крупнейших банков страны по темпам привлечения денег вкладчиков за месяц выделились три игрока:
Bank RBK — показал самый высокий рост за месяц (+9,2%, до 855,8 миллиарда тенге). Банк также лидирует по годовому приросту вкладов — сразу +43,1%. Аналитики связывают это с широкой линейкой сберегательных продуктов (ставки по некоторым депозитам доходят до 17,52%, а ГЭСВ — до 19%).
Freedom Bank — занял второе место по месячному росту (+5,4%, до 943,6 миллиарда тенге) и вошел в тройку лидеров по годовому росту (+38,6%).
Банк ЦентрКредит — замкнул тройку лидеров по приросту за месяц (+3,8%, до 3,6 триллиона тенге).
В годовой динамике отличные результаты также показали ForteBank (рост на 30,7%, до 1,4 триллиона тенге) и специализированный Отбасы банк (рост на 30,1%, до 3,3 триллиона тенге).
В целом за год отток розничных вкладов зафиксировали лишь единичные фининституты, тогда как большинство банков оказались в уверенном плюсе.
Депозиты — главное топливо для банков
Важным трендом стало то, что деньги обычных граждан теперь составляют почти 60% от всех вкладов в казахстанской банковской системе (для сравнения: 10 лет назад эта доля была всего 43,5%).
Это означает, что именно простые казахстанцы со своими сбережениями стали главным источником финансирования для отечественных банков. Эксперты отмечают, что на фоне волатильности других финансовых инструментов депозиты остаются для населения самым понятным, надежным и выгодным способом уберечь деньги от инфляции.
В Атырау +32.6