€ 480.00
₽ 4.86

11 806 просмотров

Кубок Актобе –в Атырау

Атырауская теннисистка Айдана Нурпеисова (на снимке) завоевала Кубок Актюбинской области.

Воспитанница тренера Веры Тихомировойвыступала в возрастной группе 12-16 лет, уверенно провела 4 предварительных матча, а в финале разгромила алматинку Медину Жаментиковув двух сетах с одинаковым счётом 6:2.

В прошлом году лучший результат среди молодёжи имела атырауская теннисистка Асель Джумамухамбетова. Другие воспитанники В. Тихомировой в рейтингах Казахстанской федерации тенниса имеют следующие позиции: (среди мальчиков до 12 лет) 5-е место– Бекежан Жайыкбаев, (среди девочек до 12 лет) 9-е место –Гаухар Зналиева, 24-е место – Наталья Ли.

Золотые тандемы

В спорткомплексе «Мунайши» прошёл открытый чемпионат области по настольному теннису в личном и парном зачётах.

Чемпионом области среди женщин стала Альбина Куанышева, на 2-м месте – Бибинур Зинуллина, на 3-м – Мария Емельянченко. Среди мужчин золото у Владислава Тена, на 2-м месте – Роман Шушаков, на 3-м – Нурлан Хайрошев.

Среди женских пар первенствовал тандем А. Куанышевой и Б. Зинуллиной. У мужчин «золотой» стала пара В. Тен – Иван Усачёв.  В смешанных парах победил тандем А. Куанышевой и В. Тена, которые стали абсолютными победителями соревнований, удостоившись трёх золотых медалей областного управления туризма, физкультуры и спорта.

Наш вклад в копилку

Два воспитанника областной федерации карате-до кекушинкай «Намыс» стали призёрами чемпионата Европы в Белграде.

В чемпионате приняли участие 250 спортсменов из 15 стран. По количеству завоёванных медалей 1-е место заняла сборная России, 2-е – сборная Украины, 3-е – сборная Казахстана. Две медали в копилку сборной принесло выступление «намысовцев» Азамата Кунушева(свыше 55 кг, бронза) и Андрея Котова (до 70 кг, серебро). Спортсмены и тренеры выражают благодарность предпринимателю А. С. Джаниязову и родительскому комитету за финансирование поездки на соревнования.

Он математик и боец

На Кубке Казахстана по кикбоксингу в Петропавловске воспитанники атырауской ДЮСШ-2 завоевали 6 медалей.

По словам старшего тренера области Рустема Кисметова, студент физико-математического факультета АГУ Абзал Дюсупов ввиду отсутствия равных ему соперников не выступал в своём весе до 60 кг, а дебютировал в весе до 63,5 кг и стал вторым. Такой же результат у Асета Меирлана (до 71кг). Бронзовыми призёрами стали: до 51 кг– Фархат Жанузаков (К-1), до 51кг– Азамат Муратов (фул-контакт), до 54кг– Ерболат Онаев и свыше 91кг– Айбек Шотаев. А. Дюсупов в составе сборной Казахстана вылетел в индийский город Пуна, где стартовал чемпионат Азии.

Защитила титул

Участница лондонской Олимпиады, чемпион Универсиады 2010 года Гульнафиз Айтмухамбетова защитила свой титул чемпиона Казахстана по таэквондо в весе до 67 кг.

Чемпионат страны проходил в Шымкенте. Гульнафиз завоевала золото, другие члены сборной области удостоились бронзовых наград – Умбет Шакиев (до 87 кг), Рысжан Ибатова (до 46 кг), Жулдыз Макулбекова (до 49 кг), Ирина Гайдук (до 56 кг) и Жулдыз Буркитова (свыше 68 кг). Подготовили спортсменов тренеры М. Кабдрашев, Б. Туребаеви А. Токтабаев.

В 5 лет уже боец

В Атырау прошёл турнир среди воспитанников областной федерации карате-до кекушинкай.

В нём приняли участие 135 спортсменов. Лучшим бойцом был признан 5-летний Ринат Наукебаев, который стал победителем в двух весовых категориях среди детей 5 и 6-7 лет. Приза «За лучшую технику» удостоился Ерасыл Куанышев, «За волю к победе» – Алдонгар Игилик.

Победителями стали: 5 лет, до 20 кг – Аслан Темиров; 6-7 лет, до 20 кг – Ерасыл Куанышев, +25 кг – Олжас Марат; 8-9 лет, до 27 кг – Жандарбек Шапабаев, до 31 кг – Нургиса Адилжан, +31 кг – Арсен Жоланов; 10-11 лет, до 30 кг – Руфат Тасимов, до 33 кг – Алтынбек Орынбасаров, до 35 кг – Аян Утешкалиев, +35 кг – Азиз Каиргалиев; 12-13 лет, до 35 кг – Ануарбек Утешкалиев, до 40 кг – Адил Байжанов, +40 кг – Нурболат Набидуллин; 14-15 лет, до 47 кг – Есентай Кумеков, +47 кг – Мейрамбек Скаков; 16-18 лет, до 60 кг – Жалгас Талапов, +60 кг – Асет Калиев, среди девушек – Кристина Телетова.

Серебро и бронза из Тараза

В Таразе прошёл чемпионат страны по греко-римской борьбе среди учащихся спортинтернатов.

В весовой категории до 50 кг, одолев соперников из Алматы, Астаны и Талдыкоргана, атырауский борец Мирас Рахметоллаев (тренер Р. Мусин) вышел в финал, где уступил прошлогоднему призёру чемпионата Азии Айдосу Султангали. В итоге – серебряная медаль. Другой наш борец, Евгений Поливадов (тренер А. Поливадов), завоевал бронзу.

Призы из рук олимпийцев

В Ганюшкино прошёл республиканский турнир по боксу среди младших юношей 1999-2000 г. р. памяти автора текста гимна РК Жумекена Нажимеденова.

В турнире приняли участие спортсмены из Шымкента, Тараза, Актобе, Актау, Уральска и две сборные хозяев. В 8из 13весов первенствовали атырауские боксёры: до 32 кг – Мерей Курмангазы, до 34 кг – Ерсин Султанов, 34 кг (второй вес) – Расул Сатанов, до 38 кг – Павел Бонин, до 40 кг – Еламан Рахметолла, до 42 кг – Аян Кабидоллаев, до 52 кг – Адилхан Сагидолла, до 60 кг – Бауыржан Шарип.

Лучшие спортсмены, тренеры и рефери получили кубки и памятные призы из рук чемпионов и призёров лондонской Олимпиады. Серик Сапиеввручил приз «За лучшую технику» доссорцу Расулу Сатанову, Светлана Подобедова– «Лучшему тренеру» – доссорцу Адилету Дуйсебаеву, Илья Ильин– «За волю к победе» – Аяну Кабидоллаевуиз Аккистау, Майя Манеза– «Лучшему рефери» – Калмурату Торбаевуиз Махамбета. Акжурек Танатароввручил приз главному судье турнира Асылбеку Чунышкалиеву.

Университетские - лучшие

В спорткомплексе «Мунайши» прошёл чемпионат области по волейболу среди женщин, посвящённый Дню независимости РК.

По словам судьи Алтынай Тампиевой, в соревнованиях приняли участие команды компаний «Тенгишевройл», «Аджип ККО», университета имени Х. Досмухамедова, инженерно-гуманитарного института, медицинского и гуманитарного колледжей. В итоге 1-е место заняла команда АГУ, на 2-м месте – медколледж, на 3-м – ТШО. Лучшими игроками турнира признаны Айнур Каиржанова и Гульдана Кабленова из медколледжа и Жанна Даутова из АГУ.