
В Атырау открылся независимый научно-исследовательский центр для испытаний железнодорожной техники.
Центр создан в рамках реализации индустриального проекта Texol Industrial и оснащен современным оборудованием. Оно позволяет проводить испытания локомотивов, грузовых вагонов и другой железнодорожной техники как в лабораторных условиях, так и во время движения.
Благодаря запуску центра отечественные предприятия смогут проводить сертификационные, типовые и другие виды испытаний в Казахстане, не обращаясь в зарубежные испытательные центры.
В церемонии открытия принял участие заместитель акима Атырауской области Марат Мурзиев. Он отметил, что запуск центра станет важным этапом в развитии промышленного потенциала региона и отечественного машиностроения.
По его словам, Атырауская область является одним из ведущих промышленных регионов страны. Здесь добывается свыше 60% казахстанской нефти и около 80% газа. При этом в регионе также развивается машиностроительная отрасль.
Сегодня в Атырауской области работают 195 предприятий машиностроения, среди них 5 крупных и 5 средних.
«Открытие по инициативе компании TEXOL уникального независимого научно-исследовательского центра придаст новый импульс развитию отрасли», — отметил Марат Мурзиев.
После открытия возможностями центра смогут пользоваться не только предприятия группы TEXOL, но и другие производители.
Директор ТОО «Независимый научно-исследовательский центр» Константин Потанин сообщил, что новая площадка позволит проводить все необходимые виды испытаний на одной базе.
По его словам, центр уже полностью закрывает потребности группы компаний в испытаниях. Здесь самостоятельно проводят сертификационные, типовые, приемо-сдаточные испытания, входной контроль и другие виды проверок.
Константин Потанин также отметил, что центр оснащен универсальным высокоточным оборудованием, часть которого не имеет аналогов в мире. Это позволяет работать не только с железнодорожной техникой, но и с продукцией машиностроения, строительной и других отраслей.
Сейчас в центре работают 10 специалистов. В дальнейшем штат планируется увеличить до 15–20 человек.
Испытательный центр создан на базе Атырауского вагоностроительного завода. На предприятии выпускают люковые полувагоны, цистерны для перевозки сжиженных углеводородных газов, нефтеналивные цистерны и контейнерные платформы.
Завод полного производственного цикла рассчитан на выпуск более 8 тысяч грузовых вагонов в год.
В Атырау +27.3 













