Атырау, 23 июня 13:51
 дождьВ Атырау +25.2
$ 487.01
€ 557.87
₽ 6.59

Банк судится с 11-летней сиротой из-за долга матери в 90 тысяч тенге

572 просмотра

фото сгенерировано ChatGPT
фото сгенерировано ChatGPT

В Казахстане разгорается громкий судебный процесс: финансовый институт требует выплаты долга с 11-летней девочки-сироты. Родственники ребенка бьют тревогу и заявляют, что пятиклассница рискует остаться без крыши над головой, передает toppress.kz.

Мать девочки скончалась год назад от инфаркта. После смерти женщины остался непогашенный потребительский заем на сумму 90 тысяч тенге. Поскольку девочка осталась круглой сиротой, банк обратился с иском в суд, который сейчас рассматривает это дело. Из-за судебных разбирательств под угрозой оказалось единственное жилье ребенка.

Позиция банка: "Мы пошли на уступки"

В свою очередь представитель финансового института Асель Есентаева прокомментировала ситуацию, заявив, что банк принял во внимание трагические обстоятельства и пошел навстречу семье.

"После смерти заемщицы банк пошел на уступки и аннулировал все набежавшие пени. Принято решение на 100 процентов снять штрафы за несвоевременное погашение. Банк требует выплатить только сумму основного долга", — пояснила Есентаева.

Тем не менее родственники девочки настаивают, что сам факт судебного иска ставит под удар имущество несовершеннолетнего ребенка. Судебные разбирательства продолжаются/

Сегодня, 12:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.