
Экс-руководитель дирекции Всемирных игр кочевников Наиль Нуров арестован по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, сообщает Михаил Козачков.
59-летний менеджер ранее занимал руководящие должности в различных организациях, в том числе отвечал за проведение Азиатских игр 2011 года и Всемирной Универсиады 2017 года. Руководил Нуров и подготовкой к Всемирным Играм Кочевников 2024 года. По версии следствия, руководитель дирекции договорился о возведении этноаула стоимостью свыше 500 миллионов тенге, а затем потребовал выплатить ему шапку в размере 10 процентов.
Позже органы добыли доказательства, что деньги передавались Наилю Нурова наличными, а также подрядчик оплатил ему установку металлической беседки для личного пользования. Следствие склоняется к выводу, что в общей сложности руководитель Дирекции получил не менее 40 миллионов.
Судом санкционирован арест подозреваемого сроком на 2 месяца.
В Атырау +25.1