Атырау, 3 июня 16:36
 дождьВ Атырау +21.8
$ 493.15
€ 574.17
₽ 6.77

Производство упало, но дефицита нет: сколько теперь стоит сахар в Казахстане

225 просмотров

В Казахстане зафиксировано резкое падение производства отечественного сахара. За первый квартал 2026 года местные заводы выпустили всего 9,5 тысячи тонн продукции, что почти в 7 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года (64,6 тысячи тонн), передает finprom.kz.

Сейчас доля казахстанского сахара на рынке упала до критических 7,1 процента. Остальные 92,9 процента «сладких потребностей» страны полностью закрывает импорт. При этом дефицита в магазинах нет, но продовольственная стабильность оказалась под угрозой.

Почему заводы останавливаются?

Эксперты выделяют несколько главных причин затяжного кризиса в отрасли:

  • Политические качели: В рамках Комплексного плана развития отрасли чиновники планировали увеличить площади под сахарную свеклу до 38 тысяч гектаров. Фермеры набрали кредитов и накупили техники, однако Минсельхоз внезапно передумал и сократил площади. В итоге урожай свеклы рухнул почти вдвое — до 734,7 тысячи тонн.

  • Нестабильность бизнеса: Из-за дефицита сырья сахарные заводы лихорадит. Если в начале прошлого года в стране работало 5 предприятий, то к концу лета остался всего один действующий перерабатывающий завод на весь Казахстан.

  • "Клиринговая ловушка": Масла в огонь подлило введение правил биржевой торговли. В Ассоциации сахарной и пищевой промышленности заявили, что Минторговли "насильственно" загоняет бизнес к посредникам, из-за чего оборотные средства заводов, нужные для зарплат и закупа сырья, просто замораживаются. В министерстве обвинения отрицают.

Что с ценами?

Несмотря на падение местного производства, сумасшедшего скачка цен, как в 2021-2022 годах, пока не наблюдается. За январь-апрель 2026 года сахар-песок в среднем по стране подорожал на 6,5 процента по сравнению с прошлым годом.

При этом в регионах ситуация выглядит очень по-разному. Сильнее всего ценники выросли в Алматы — сразу на 14,4 процента, и в Акмолинской области — на 10,5 процента. А вот в Павлодарской области сахар, вопреки общей тенденции, даже подешевел на 4,2 процента.


Сегодня, 15:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.