Атырау, 30 мая 20:24
 дождьВ Атырау +22.1
$ 485.95
€ 565.74
₽ 6.83

Град, шквалы и пыльные бури: синоптики объявили штормовое предупреждение почти по всему Казахстану

946 просмотров

Синоптики РГП «Казгидромет» объявили штормовое предупреждение практически на всей территории Казахстана на 29 мая. Жителей мегаполисов и регионов ожидает весь спектр опасных погодных явлений: от гроз и града до пыльных бурь и высокой пожарной опасности.

Погода в мегаполисах

  • Астана: Жителям столицы стоит быть осторожнее на улицах. 29 мая здесь ожидается сильный западный и юго-западный ветер, днем порывы будут достигать 15–18 метров в секунду.

  • Алматы: В южной столице днем синоптики прогнозируют кратковременный дождь и грозу. При грозе ветер может усилиться до 18–23 метров в секунду.

Где погода ухудшится сильнее всего?

Град, шквалы и штормовой ветер:

  • СКО: Регион ждет серьезный удар стихии. И ночью, и днем здесь прогнозируют дождь, грозу, град и шквал. Днем порывы ветра на западе, севере и юге области будут достигать штормовых 23–28 метров в секунду. Ночью ожидается туман.

  • ВКО и область Абай: Здесь также ожидаются сильные дожди, град и шквал. В ВКО ночью порывы ветра могут достигать 23–28 метров в секунду, в области Абай — до 25 метров в секунду.

  • Павлодарская область: Ночью на севере и востоке региона разыграется непогода — сильный дождь, град и шквал. Порывы ветра составят 15–20 метров в секунду.

  • Атырауская и Костанайская области: В этих регионах днем ожидаются грозы, град и шквалистый ветер с порывами до 15–20 метров в секунду. На юге и востоке Атырауской области временами пройдет сильный дождь.

Пыльные бури и ветер:

  • Мангистауская область: Днем на северо-востоке, в центре и на юге региона поднимется сильная пыльная буря. Порывы юго-восточного ветра будут достигать 17–22 метров в секунду. При этом на западе и севере области пройдут дожди с грозами.

  • Кызылординская область: В центре и на севере региона также разыграется пыльная буря, скорость ветра составит 15–20 метров в секунду.

Осадки, туман и сильный ветер в других регионах

  • Актюбинская область: Ожидаются дожди и грозы (на западе временами сильный дождь). Утром север региона накроет туман, а на юге порывы ветра достигнут 15–20 метров в секунду.

  • Акмолинская область: На западе, севере и юге пройдут дожди с грозами, ветер усилится до 15–20 метров в секунду.

  • Карагандинская область и область Ұлытау: Ожидается усиление ветра с порывами до 15–20 метров в секунду. В Карагандинском регионе ночью и утром возможны небольшие дожди с грозами.

  • Жамбылская и Жетысуская области: В горных и южных районах пройдут дожди с грозами. В Жамбылской области ночью и утром ожидается туман, ветер усилится до 15–20 метров в секунду.

  • ЗКО и Туркестанская область: В ЗКО днем на юге и востоке пройдут дожди с грозами. В Туркестанской области ожидается ветер до 15–20 метров в секунду в горных районах.

Особое предупреждение: Чрезвычайная пожарная опасность

Несмотря на дожди, в ряде регионов сохраняется критическая ситуация с пожарной безопасностью.

Чрезвычайная (максимальная) пожарная опасность сохраняется на юге Атырауской, Актюбинской и Карагандинской областей, на северо-востоке Мангистауской и Павлодарской областей, на востоке областей Абай и Жетісу, а также на севере и юге Кызылординской области.

В Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях синоптики объявили высокую пожарную опасность. Жителей и гостей этих регионов просят быть предельно осторожными с огнем на природе.

Вчера, 08:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.