
В Казахстане зафиксирована волна нового вида кибермошенничества. Злоумышленники массово рассылают гражданам фальшивые SMS-уведомления от имени дорожной полиции с требованием оплатить штрафы.
О новой опасной схеме предупредили в Департаменте полиции Карагандинской области. По данным ведомства, на телефоны граждан приходят сообщения с официальным на первый взгляд заголовком "ҚР Жол полициясы департаменті". В тексте говорится о якобы имеющейся задолженности по административным штрафам.
Однако главная цель преступников — не сам штраф, а ваши личные данные. Внутри SMS всегда содержится ссылка на сомнительный сайт. Как только человек переходит по ней и вводит данные своей банковской карты, мошенники получают полный доступ к его счетам и крадут все деньги.
"Призываем граждан быть предельно внимательными и ни в коем случае не переходить по неизвестным ссылкам. Официальные органы никогда не рассылают сообщения с требованием ввести реквизиты карт на сторонних ресурсах. Если вы получили такое SMS, просто проигнорируйте его", — обратились к казахстанцам в полиции.
Где на самом деле проверять свои штрафы?
В правоохранительных органах напомнили, что узнать о реальном наличии административных нарушений и штрафов ПДД можно исключительно через официальные государственные сервисы:
Портал правовой статистики qamqor.gov.kz;
Портал электронного правительства eGov.kz;
Официальные мобильные приложения банков второго уровня (в специальных разделах "Госуслуги" / "Штрафы").
Если вы все же стали жертвой обмана или заметили подозрительную активность, полиция рекомендует незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы.
В Атырау +29.3