
В Казахстане планируют ввести официальный запрет на роботизированный автодозвон со стороны сотовых операторов. Соответствующие изменения готовятся внести в правила оказания услуг связи, передает bes.media.
О грядущих нововведениях сообщил депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов. По его словам, теперь уведомления о пропущенных вызовах мобильные операторы смогут отправлять абонентам исключительно в виде SMS-сообщений — без автоматических звонков от роботов.
"На пленарном заседании Мажилиса и на заседании комитета поднимал перед министром вопрос автодозвона, инициировали поправки в закон. Есть результат. Теперь никаких навязчивых повторных звонков от роботов", — написал Аймагамбетов на своей странице в Telegram.
Помимо запрета на роботизированные обзвоны, мажилисмен рассказал, что в рамках нового законопроекта сейчас рассматриваются специальные поправки, которые полностью запретят генерацию неразрешенного трафика (спам-вызовов).
Автодозвон — это функция, при которой система автоматически повторяет вызов на ваш номер, если кто-то не смог до вас дозвониться. Многие казахстанцы регулярно жалуются на то, что такие звонки от операторов и рекламных ботов поступают слишком часто и нарушают покой.
Тему борьбы со спамом депутаты и представители Министерства цифрового развития обсудили во время рассмотрения поправок по развитию телекоммуникационного рынка. Помимо защиты прав абонентов, в кулуарах подняли вопрос конкуренции. Сейчас в Казахстане работают три основных сотовых оператора, однако в Минцифры рассчитывают, что создание привлекательных условий позволит завести на отечественный рынок новых независимых игроков.