
В Казахстане развивают рынок систем накопления энергии, которые позволят сохранять электроэнергию от ветровых и солнечных станций и использовать ее в часы пикового потребления.
Об этом сообщили на заседании Общественного совета при Министерстве энергетики под председательством Жакыпа Хайрушева.
В заседании приняли участие вице-министр энергетики Сунгат Есимханов, члены Общественного совета, представители структурных подразделений министерства и ведомств.
Одной из ключевых тем стало развитие систем накопления энергии и перспективы внедрения гидроаккумулирующих электростанций.
В Министерстве энергетики отметили, что такие системы становятся особенно важными на фоне активного развития возобновляемых источников энергии. Они работают по принципу крупных энергетических аккумуляторов: позволяют накапливать электроэнергию, произведенную солнечными и ветровыми станциями, а затем отдавать ее в сеть в периоды повышенного спроса.
В сферу “зеленой” энергетики Казахстана уже привлечены крупные международные инвесторы, включая TotalEnergies, Masdar, China Power и China Energy.
Эти компании строят ветропарки мощностью до 1 ГВт каждый. При каждом таком ветропарке предусматривается строительство систем накопления энергии мощностью 300 МВт.
На сегодняшний день совокупный объем реализуемых проектов систем накопления энергии составляет 1,6 ГВт.
Кроме того, в Казахстане планируется строительство гидроаккумулирующих электростанций. Такие станции также работают как энергетические накопители.
Принцип ГАЭС заключается в том, что в периоды избытка электроэнергии вода закачивается в верхнее водохранилище. А в часы пикового спроса она сбрасывается вниз через турбины и вырабатывает электричество.
Сейчас прорабатываются два проекта ГАЭС в Алматинской области.
Также на заседании Общественного совета рассмотрели вопросы прохождения отопительного периода 2025–2026 годов и внедрения искусственного интеллекта и цифровых технологий в энергетическую отрасль.
В Атырау +30.2