Атырау, 21 мая 09:59
 дождьВ Атырау +20.7
$ 471.77
€ 547.25
₽ 6.60

США предъявили Раулю Кастро обвинение в убийстве

403 просмотра

Рауль Кастро, 2025 год/Фото: Ramon Espinosa/AP Photo/picture alliance
Рауль Кастро, 2025 год/Фото: Ramon Espinosa/AP Photo/picture alliance

Министерство юстиции США обвинило бывшего кубинского лидера в убийстве в 1996 году четырех пилотов, спасавших кубинских беженцев на море. Рауля Кастро ожидают в США, заявил и.о. генпрокурора, сообщает dw.com.

США предъявили обвинение в убийстве бывшему первому секретарю Центрального комитета Коммунистической партии Кубы (КПК) Кубы Раулю Кастро. Ему вменяют в вину "заговор с целью убийства граждан США", имевший место 30 лет назад, заявил исполняющий обязанности генпрокурора США Тодд Бланш в среду, 20 мая, в Майами.

Инцидент с самолетами кубинских эмигрантов 1996 года

В министерстве юстиции США заявили, что речь идет о произошедшем в 1996 году инциденте. Кубинские истребители сбили два самолета организации кубинских эмигрантов Brothers to the Rescue из Майами, которая помогала пытавшимся покинуть Кубу по морю людям. Все четыре человека - граждане США - в этих самолетах погибли.

Рауль Кастро в то время занимал пост министра обороны Кубы. Кубинское правительство защищало действия своих военных и называло их законным ответом на вторжение в воздушное пространство Кубы. Международная организация гражданской авиации позже пришла к выводу, что самолеты были сбиты над международными водами.

"Мое послание ясно. - заявил Бланш. - Соединенные Штаты и президент (Дональд) Трамп не забудут своих граждан". Обвинение в отношении 94-летнего Кастро носит символический характер, при этом если он не явится добровольно, то будет доставлен в США силой, пообещал и.о. генпрокурора. "Мы ожидаем, что он явится сюда по доброй воле или иным образом и отправится в тюрьму", - добавил он.

Рубио обратился к народу Кубы

В свою очередь госсекретарь США Марко Рубио - сын кубинских эмигрантов - обратился к народу Кубы с необычным видеообращением незадолго до появления обвинительного заключения и призвал кубинцев отвернуться от социалистического руководства.

"Президент Трамп предлагает новый путь между США и новой Кубой", - заявил Рубио в пятиминутном видеоролике на испанском языке. Однако на пути к лучшему будущему Кубы стоит правящая элита, которая эксплуатирует население и подавляет любое сопротивление, подчеркнул он.

Кастро в последний раз появлялся на публике в начале мая. Нет никаких признаков того, что он покинул страну или может быть экстрадирован правительством, отмечает Reuters.

При Кастро Куба сблизилась с США

Рауль Кастро - брат лидера Кубинской революции Фиделя Кастро - среди прочего курировал историческое сближение с Соединенными Штатами в 2015 году при Бараке Обаме, впоследствии отмененное Трампом. На протяжении десятилетий он занимал различные руководящие посты и сложил полномочия в 2018 году.

В последние месяцы напряженность между Вашингтоном и Гаваной резко возросла после того, как США свергли регионального союзника Кубы, президента Венесуэлы Николаса Мадуро, а затем ввели энергетическую блокаду островного государства. Дональд Трамп неоднократно заявлял о намерении перевести карибский остров под свой контроль.

Сегодня, 09:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.


Комментарии отключены