
В Испании по подозрению в убийстве собственного отца задержан 45-летний Джонатан Андич — сын основателя всемирно известного бренда одежды Mango Исака Андича, сообщает телеграм-канал Осторожно, новости.
Информацию об аресте официально подтвердили в правоохранительных органах.
"Я могу подтвердить задержание Джонатана Андича по подозрению в убийстве его отца, Исака Андича", — заявил представитель региональной полиции Каталонии.
Предыстория трагедии
Основатель модной империи Mango Исак Андич погиб два года назад — в декабре 2024 года. Сообщалось, что 71-летний миллиардер сорвался со 100-метровой высоты во время семейного похода в пещеры Монтсеррат недалеко от Барселоны. На момент смерти бизнесмен занимал пост неисполнительного председателя совета директоров бренда, а его состояние, по данным Forbes, оценивалось в 4,5 миллиарда долларов.
Изначально расследование быстро закрыли: в январе 2025 года судья посчитал случившееся несчастным случаем, заявив об отсутствии улик. Однако позже сыщики решили возобновить дело и тщательно изучили мобильные телефоны сына погибшего, Джонатана, а также его сестер Джудит и Сары. Полученные данные привели к сегодняшнему аресту.
Позиция семьи
Сам Джонатан Андич ранее категорически отрицал свою причастность к гибели отца, уверяя, что миллиардер оступился и упал сам в популярном среди туристов месте.
В прошлом году, когда в каталонских СМИ только начали всплывать слухи о расследовании, семья Андич даже выступала с официальным заявлением, в котором выражала полную уверенность в невиновности Джонатана. Тем не менее у полиции оказались веские основания для заключения под стражу наследника многомиллиардного состояния. Разбирательство продолжается.
В Атырау +26.9