
Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы призвал мусульманскую общину страны отметить праздник Айт в национальном стиле и в соответствии с традициями.
Об этом он заявил на пресс-конференции в Астане.
По словам Верховного муфтия, в программном докладе, направленном в начале года религиозным служащим страны, была отмечена необходимость праздновать два великих праздника — Курбан айт и Ораза айт — на общественном уровне и в духе национальных традиций.
В дни Айта на республиканском уровне планируется проведение благотворительных и культурных мероприятий под общей темой «Курбан айт – великий праздник».
На территории областных, городских и районных мечетей установят юрты. Также будут организованы соревнования по национальным видам спорта и культурно-духовные вечера.
Наурызбай кажы Таганулы призвал казахстанцев надеть национальную одежду, поддержать праздничные мероприятия и принять участие в благих начинаниях.
По его словам, такой формат позволит не только отметить религиозный праздник, но и укрепить связь с национальными традициями, культурой и духовными ценностями.
В 2026 году первый день Курбан айта приходится на 27 мая (среда). Этот день является официальным выходным днем без переноса.
В Атырау +19.8