
В Астане, Алматы и Шымкенте запустили в пилотном режиме балльную систему учета нарушений Правил дорожного движения (ПДД). Злостных нарушителей теперь будут не просто штрафовать, а массово лишать водительских удостоверений.
Официальное решение об апробации новой системы содержится в письме премьер-министра РК от 30 апреля 2026 года.
Главная цель новшества — бороться с «серийными» нарушителями, которые регулярно создают опасность на дорогах и просто откупаются штрафами.
Как работает балльная система:
Порог в 20 баллов: За каждое совершенное правонарушение водителю будут начисляться баллы (после того как постановление официально вступит в силу). Если в течение одного календарного года (с момента первого нарушения) водитель суммарно наберет 20 баллов, система признает нарушения системными.
Сгорание баллов: Начисленные баллы имеют свой «срок годности» — они сгорают ровно через один год.
Жесткое наказание: Как только на счету автолюбителя стукнет 20 баллов, его право управления транспортом автоматически прекращается сроком на 6 месяцев.
Возврат прав: Просто забрать удостоверение через полгода не получится. Восстановить права можно будет только после повторной и успешной сдачи теоретического экзамена на знание ПДД в спецЦОНе.
Важное новшество для пешеходов и других участников ДД
Разработчики системы продумали механизм и для тех граждан, у кого водительского удостоверения еще нет.
Если пешеход или другой участник дорожного движения (например, самокатчик или мопедист) регулярно нарушает правила и набирает те самые критические 20 баллов за год, для него вводится официальный запрет на получение водительских прав сроком на шесть месяцев.
Пока система проходит обкатку в трех крупнейших городах страны. В случае успешного завершения пилота балльную систему планируют внедрить по всему Казахстану.
В Атырау +32.3