Атырау, 18 мая 16:48
 дождьВ Атырау +29.4
$ 470.17
€ 547.47
₽ 6.42

Казахстанских туристов предупредили о риске хантавирусной инфекции

275 просмотров
фото из открытых источников
фото из открытых источников

Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК опубликовал рекомендации для туристов по профилактике и недопущению завоза хантавирусной инфекции.

В ведомстве напомнили, что хантавирусная инфекция — это опасное вирусное заболевание, которое передается человеку в основном через контакт с грызунами или их выделениями.

По данным комитета, вирус может попасть в организм через пыль, пищу, воду или укусы.

Туристам, выезжающим за рубеж, рекомендуют исключить контакт с грызунами и их выделениями, а также не посещать места их возможного обитания.

Также не следует употреблять продукты и воду, которые могли быть загрязнены грызунами. Пищу рекомендуется хранить в плотно закрытой таре.

При пребывании в закрытых помещениях специалисты советуют заранее проветривать их и проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами. При уборке помещений необходимо использовать индивидуальные средства защиты — перчатки и маски.

В местах массового скопления людей туристам рекомендуют соблюдать меры личной профилактики, включая дистанцирование, использование масок и дезинфицирующих средств, а также гигиену рук и органов дыхания.

Особое внимание в комитете обратили на состояние здоровья после возвращения из поездки. Если в течение 1–8 недель появились симптомы недомогания, высокая температура, выраженная слабость, мышечные боли, кашель или одышка, необходимо срочно обратиться в медицинскую организацию и сообщить о пребывании за рубежом.

Сегодня, 15:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.