Атырау, 18 мая 16:08
 дождьВ Атырау +29.4
$ 470.17
€ 547.47
₽ 6.42

Рост экономики требует инвестиционного финансирования – Нацбанк

122 просмотра

Дальнейшее развитие экономики требует значительного расширения инвестиционного ресурса и задействования всех доступных источников финансирования экономики. Об этом в ходе конференции KAZLEASING–2026 сообщил Председатель Национального банка Тимур Сулейменов. На своей странице в Facebook он отметил, что для регулятора важно развитие устойчивого инвестиционного финансирования. 

"Долгосрочный и качественный экономический рост невозможен исключительно за счет традиционных финансовых институтов. Основа устойчивого роста формируется через инвестиции в производство, технологии и модернизацию экономики", – подчеркнул Сулейменов.

Он назвал лизинг важным механизмом расширения производственных мощностей, обновления оборудования, развития логистики, агропромышленного комплекса, обрабатывающей промышленности и МСБ.

Т. Сулейменов также отметил, что для поддержания устойчивых темпов роста экономики необходимо значительное расширение инвестиционного ресурса и задействования всех доступных источников финансирования экономики. Среди них банковское кредитование, рынок капитала и инструменты инвестиционного финансирования.

Отдельное внимание в ходе конференции уделили вопросам цифровизации отрасли. 

В настоящее время по поручению Президента в рамках подготовки законодательной основы по расширению потенциала цифровых финансовых активов и регулированию криптоактивов Национальный Банк совместно с участниками рынка формирует инфраструктуру для развития цифровых финансовых активов и токенизации.

"Уже сегодня KASE и Центральный депозитарий готовы к практической реализации отдельных механизмов токенизации активов и цифрового привлечения капитала. Для лизинговой отрасли это открывает дополнительные возможности фондирования и работы с инвестиционным капиталом", – сообщил Глава Нацбанка.

Он также добавит, что появляется возможность выпуска цифровых токенов, обеспеченных активами, с привлечением более широкого круга инвесторов, включая розничных участников рынка. При этом применение смарт-контрактов позволяет автоматизировать отдельные процессы — графики платежей, переход права собственности и исполнение договорных условий, снижая транзакционные издержки и повышая эффективность сделок.

"В этой связи лизинговые операции могут быть отличным предметом токенизации. Поэтому пригласили представителей отрасли к активному использованию потенциала цифровых финансовых активов в своей деятельности", – подчеркнул Председатель Национального банка.




Сегодня, 14:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.