Атырау, 18 мая 14:14
 дождьВ Атырау +25
$ 470.17
€ 547.47
₽ 6.42

«Готов даже к смертной казни»: что заявил Сарсемалиев в суде

Видео
987 просмотров

В суде по делу о массовом убийстве семьи из села Жангельдин обвиняемый заявил, что пошёл на преступление из-за затяжного конфликта с родственниками супруги и давления с их стороны.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области продолжается процесс над Султаном Сарсемалиевым, обвиняемым в убийстве четырёх родственников бывшей супруги — тестя, тёщи, шурина и свояченицы.

Во время заседания государственный обвинитель Мирас Бауыржанов продолжил оглашение обвинительного акта. В суде прозвучали новые подробности дела, связанные как с самими убийствами, так и с действиями обвиняемого после преступления.

Прокурор зачитал обвинения, предъявленные Сарсемалиеву по статье 99 части 2 пункту 1 УК РК — «убийство двух и более лиц». Кроме того, ему также вменяются статьи 188, 190 и 384 УК РК — «кража», «мошенничество» и «незаконное изъятие документов».

По версии следствия, после убийства родственников Сарсемалиев продал принадлежавший семье скот, похитил деньги с их банковских карт, а также незаконно завладел документами погибших.

Как следует из материалов дела, Султан Сарсемалиев и Акбаян Мукангалиева официально развелись ещё в 2022 году, однако после этого продолжили жить вместе.

По данным следствия, Акбаян хотела жить отдельно вместе с супругом и детьми, без родителей Сарсемалиева. Сам он был против, и на фоне бытовых конфликтов отношения между супругами постепенно ухудшались.

После рождения пятого ребёнка состояние здоровья Акбаян ухудшилось — у неё, как прозвучало в суде, появились психические расстройства. Когда родители женщины начали активно помогать дочери и вмешиваться в ситуацию, это, по версии обвинения, усилило неприязнь Сарсемалиева к тестю и тёще. В это время дети находились у родителей самого обвиняемого.

Также в суде сообщили, что Сарсемалиев неоднократно пытался лечить супругу, в том числе возил её в Турцию, однако лечение результатов не дало. На этом фоне конфликты между ним и родственниками жены стали происходить всё чаще.

По версии следствия, первой жертвой стал шурин обвиняемого — Наурыз Мукангалиев. Как утверждает прокуратура, Сарсемалиев напал на него с кухонным ножом в съёмном доме. От полученных ранений мужчина скончался на месте.

После убийства, по данным обвинения, Сарсемалиев оформил на имя погибшего кредит на сумму более 4 миллионов тенге.

Чтобы скрыть следы преступления, тело Наурыза, как утверждает следствие, закопали во дворе дома.

После завершения оглашения обвинительного акта прокурор Мирас Бауыржанов заявил ходатайство о переходе к главному судебному разбирательству. Суд предоставил слово самому Сарсемалиеву.

Обвиняемый заявил, что родственники супруги вмешивались в их семейные отношения и, по его словам, довели ситуацию до развода. Он также утверждал, что в адрес его семьи оказывались «всяческие давления и угрозы», а на преступление он якобы пошёл ради сохранения семьи.

Кроме того, Сарсемалиев заявил, что готов понести любое наказание за содеянное.

Также в суде стало известно, что обвиняемый отказался от рассмотрения дела с участием присяжных заседателей и попросил, чтобы процесс рассматривал профессиональный судья.

После оглашения обвинительного акта Сарсемалиев подтвердил, что согласен с предъявленными обвинениями и результатами проведённых экспертиз.

В завершение прокурор заявил, что обвиняемый полностью признаёт свою вину, раскаивается в содеянном и осознаёт последствия своих действий.

Айнур САПАРОВА

Фото и видео автора

Сегодня, 13:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.