
В Казахстане продолжается широкомасштабная рыбоохранная акция «Бекіре-2026», направленная на сохранение осетровых и других видов рыб в Урало-Каспийском бассейне.
Акция проходит с 1 апреля по 31 мая. С начала мероприятий и по 14 мая инспекторы Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства совместно с правоохранительными и природоохранными органами, а также Пограничной службой КНБ РК выявили и пресекли 912 нарушений природоохранного законодательства.
К административной ответственности привлечены 677 человек.
Кроме того, по фактам браконьерства и незаконного обращения с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами рыб возбуждено 26 уголовных дел.
На нарушителей наложены штрафы на общую сумму 18,4 млн тенге.
Из незаконного оборота изъято 7 тонн 237 кг рыбы. Из них 444 кг составили осетровые виды. Также изъято 3 кг 274 г икры осетровых, 102 орудия лова и 73 плавательных и транспортных средства.
Кроме того, в ходе ежедневного траления русел рек и морской акватории из водоемов извлечено 835 незаконных орудий лова.
В рамках информационного сопровождения акции опубликованы материалы в 311 печатных и интернет-изданиях, проведено 30 выступлений на телевидении и 3 выступления на радио.
Акция «Бекіре-2026» продлится до 31 мая.
В Атырау +28.3