
Ученые официально идентифицировали новый вид гигантского динозавра, останки которого были найдены в Таиланде. Древний ящер, получивший имя Нагатитан (Nagatitan chaiyaphumensis), поразил исследователей своими размерами, передает BBC.
Палеонтологи из Великобритании и Таиланда изучали окаменелости, найденные еще десять лет назад в провинции Чайяпхум, и пришли к выводу, что перед ними — самый крупный динозавр, когда-либо обитавший в Юго-Восточной Азии.
Цифры и факты
Габариты Нагатитана впечатляют даже по меркам доисторической эпохи:
Вес: около 27 тонн (что эквивалентно массе девяти взрослых азиатских слонов).
Длина: до 27 метров, что делает его крупнее знаменитого диплодока.
Возраст: он жил на Земле 100–120 миллионов лет назад (почти на 40 миллионов лет раньше тираннозавра).
Рацион: травоядный гигант с длинной шеей из семейства зауроподов.
«Последний титан»
Ведущий автор исследования Титивут Сетапаничсакул из Университетского колледжа Лондона назвал находку «последним титаном» региона. По его словам, окаменелости обнаружили в самых молодых горных породах страны, содержащих останки динозавров. Позже этот регион стал мелководным морем, поэтому Нагатитан может быть последним из гигантов, найденных в этой части света.

Почему они были такими огромными?
По мнению профессора Пола Апчерча, гигантские размеры помогали зауроподам выживать в условиях глобального потепления, которое происходило в тот период. Огромные тела лучше сохраняли тепло, а изменение климата влияло на растительность, которой питались эти крупнейшие сухопутные животные.
Нагатитан стал уже 14-м видом динозавров, обнаруженным в Таиланде. Ученые полагают, что эта страна может входить в тройку лидеров Азии по количеству и разнообразию останков древних ящеров.
В Атырау +25.6