Атырау, 14 мая 13:49
 дождьВ Атырау +24.3
$ 467.63
€ 547.69
₽ 6.36

Байжанову не смягчили наказание по делу об убийстве Салтанат Нукеновой

403 просмотра
фото Informburo.kz
фото Informburo.kz

В Астане кассационный суд рассмотрел жалобу Бахытжана Байжанова, осужденного по громкому делу об убийстве Салтанат Нукеновой. Приговор остался прежним.

Судебная коллегия отклонила кассационную жалобу стороны защиты. Ранее Байжанов и его адвокаты пытались добиться оправдания или сокращения срока, в том числе ссылаясь на возможную амнистию.

Заседание сопровождалось эмоциональными выступлениями близких осужденного.

  • Супруга Байжанова обратилась к суду с просьбой проявить гуманность, отметив, что детям необходим отец.

  • Мать осужденного была выведена из зала судебного заседания приставами из-за начавшейся истерики.

Напомним, Бахытжан Байжанов является братом главного фигуранта дела — Куандыка Бишимбаева.

  • Приговор: В мае 2024 года Байжанов был признан виновным в укрывательстве преступления (статья 432 УК РК) и приговорен к 4 годам лишения свободы.

  • Место заключения: Сейчас он отбывает наказание в учреждении средней безопасности в Степногорске.

  • Главный фигурант: Экс-министр нацэкономики Куандык Бишимбаев за убийство Салтанат Нукеновой получил 24 года тюрьмы в колонии строгого режима.

Суд постановил, что собранных доказательств достаточно, а назначенное ранее наказание является справедливым и соразмерным содеянному. Приговор вступил в законную силу.

Сегодня, 12:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.