
Депутаты Сената одобрили поправки в закон «О государственных наградах Республики Казахстан», согласно которым в стране учреждаются новые ордена.
Помимо появления новых наград, законодатели закрепили норму о недопустимости повторного присвоения одного и того же почетного звания.
Какие новые ордена появились?
Перечень государственных наград пополнился тремя новыми позициями:
Орден «AL-FARABI»: им будут отмечать граждан за значительные успехи в образовании, науке, культуре и духовной жизни.
Орден «QOJA AHMET YASSAUI»: предназначен для ученых, государственных и общественных деятелей (включая зарубежных), внесших вклад в укрепление государственности и культурно-гуманитарной сферы.
Орден «Мейірім»: учреждается специально для меценатов, филантропов и граждан, внесших весомый вклад в благотворительность.
Что еще изменилось?
Закон также внес уточнения по уже существующим наградам:
Для силовиков: уточнены положения по награждению сотрудников правоохранительных органов, спецслужб и военнослужащих орденами «Даңқ», «Айбын» и медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін».
Для многодетных матерей: актуализирован перечень наград, к которым относятся подвески «Алтын алқа» и «Күміс алқа».
В Атырау +24.3