
На побережье Капшагайского водохранилища в Конаеве установили камеры видеонаблюдения со встроенным искусственным интеллектом. Система будет автоматически реагировать на нарушителей правил безопасности на воде, передает Centralmedia24.
Как сообщили в министерстве туризма и спорта в ответ на официальный запрос, в Казахстане идет активная подготовка береговых линий к пляжному сезону 2026 года. Новые системы видеонаблюдения уже охватили пляжи в Астане, Алматы и еще в восьми областях страны, включая Акмолинскую, Атыраускую и Мангистаускую.
Искусственный интеллект на страже безопасности
Главным новшеством в Конаеве стали «умные» камеры, способные самостоятельно определять зону заплыва.
Принцип работы: если отдыхающий пересечет запрещенную линию (заплывет за буйки), система мгновенно идентифицирует нарушение и включит звуковую сирену.
Цель: это решение позволит спасателям оперативнее реагировать на нештатные ситуации и эффективнее выявлять нарушителей в туристических зонах.
Дроны и тепловизоры
Помимо стационарных камер, спасатели внедряют новые методы патрулирования. Во время рейдов на водоемах будут использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Дроны оснащены:
громкоговорящими устройствами для оповещения граждан;
тепловизорами для поиска людей в условиях плохой видимости.
Благоустройство пляжей
Параллельно с внедрением систем безопасности в Конаеве продолжаются работы по благоустройству городских пляжей под номерами 5, 6 и 7. Полное завершение этих проектов запланировано на июль 2026 года.
В Атырау +24.3