Атырау, 13 мая 16:46
 дождьВ Атырау +28.7
$ 463.91
€ 544.63
₽ 6.26

​Казахстанцев предупредили о новой схеме мошенничества с «покупкой iPhone»​

262 просмотра

Казахстанцев предупредили о новой схеме интернет-мошенничества, связанной с поддельными уведомлениями о покупке iPhone. 

Об этом сообщил Центр прогнозирования преступных угроз и рисков общественной безопасности Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры.

По данным ведомства, злоумышленники рассылают пользователям письма о якобы совершенной покупке устройства iPhone через платежную систему PayPal.

Такие уведомления могут выглядеть максимально правдоподобно. Мошенники используют адрес appleid@id.apple.com и подменяют содержание сообщений, чтобы письмо выглядело как официальное уведомление Apple.

В письме человеку сообщают, что с его аккаунта якобы была совершена покупка iPhone. Затем предлагают “отменить транзакцию” и для этого позвонить в “службу поддержки” по указанному номеру.

Во время звонка мошенники убеждают пользователя, что его Apple ID якобы взломан. Под предлогом защиты аккаунта они могут просить установить программу для удаленного доступа, запрашивать пароли и другие конфиденциальные данные.

Также злоумышленники используют психологическое давление: создают ощущение срочности, пугают потерей денег или взломом аккаунта.

В Генпрокуратуре рекомендуют не переходить по подозрительным ссылкам, не звонить по номерам из подобных писем и проверять информацию о покупках только через официальные сервисы.

Также казахстанцам советуют не устанавливать сторонние программы по просьбе неизвестных людей и использовать двухфакторную аутентификацию.

При получении подозрительных уведомлений лучше обратиться в официальную службу поддержки Apple или банка, а также сообщить о возможном мошенничестве в правоохранительные органы.


Сегодня, 16:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.