
В Казахстане вновь обсуждают проблему низких цен на бензин. С одной стороны, дешевое топливо снижает нагрузку на население, с другой — создает стимул для вывоза бензина и дизеля за границу, где цены выше.
Депутат Болат Алиев заявил, что из-за разницы в ценах иностранные грузовики массово заправляются в Казахстане, а часть топлива уходит через приграничные «серые схемы» и контрабанду.
По его словам, проблема особенно заметна в приграничных регионах — на юге, севере, востоке и западе страны.
«Социальную цену, которую государство держит для своих граждан, сегодня используют иностранные перевозчики, серый рынок, контрабандисты», — написал депутат.
Алиев предлагает установить рыночную цену на топливо, а гражданам Казахстана возвращать разницу через кешбэк в течение 2–3 дней.
По его мнению, такая схема позволит сохранить поддержку для казахстанцев, убрать стимул для контрабанды, снизить искусственный спрос, увеличить официальные продажи и налоговые поступления.
«Казахстан перестанет субсидировать чужой бизнес за счет своих ресурсов», — считает депутат.
Однако аналитики Telegram-канала ENERGY MONITOR раскритиковали идею. По их мнению, схема с кешбэком может привести к злоупотреблениям на АЗС: операторы смогут заправлять иностранные автомобили от своего имени или через знакомых и получать за это дополнительный доход.
Также аналитики считают маловероятным, что правительство будет напрямую субсидировать разницу в цене при дефицитном бюджете. По их мнению, нынешняя низкая стоимость бензина и автогаза фактически обеспечивается за счет недополученных доходов нефтедобывающих компаний.
В ENERGY MONITOR считают, что вместо резкого перехода к рыночной цене с кешбэком было бы логичнее постепенно отпускать цены на нефтепродукты. А дополнительную разницу, связанную с акцизами и оптовыми ценами, можно было бы направлять на адресную помощь тем, кто действительно нуждается в поддержке.
Таким образом, вопрос цен на бензин остается одним из самых чувствительных для Казахстана. Дешевое топливо помогает населению, но одновременно создает риски дефицита, серого экспорта и потерь для бюджета и нефтяной отрасли.
В Атырау -10