
Парламент Казахстана на совместном заседании палат одобрил в первом чтении закон «О Президенте Республики Казахстан». В документе отдельный блок посвящен гарантиям и обеспечению бывших глав государства, передает centralmedia24.kz.
Согласно новому закону, статус экс-президента получают все главы республики, за исключением тех, кто был отрешен от должности.
Пожизненная пенсия и личный самолет
Обеспечение бывших лидеров страны будет полностью ложиться на республиканский бюджет. Список привилегий выглядит внушительно:
Пенсия: пожизненное содержание в размере 80 процентов от должностного оклада действующего Президента.
Жилье: экс-президенту предоставляются государственная квартира и личная резиденция.
Транспорт: служебные автомобили с водителями, а также право на использование воздушного транспорта (самолеты и вертолеты) для поездок по стране.
Сервис: пожизненное медицинское обслуживание и бесплатный проезд по Казахстану.
Безопасность и «неприкосновенная честь»
Закон закрепляет особый статус личности бывшего главы государства.
«Экс-президент Республики Казахстан, его честь и достоинство неприкосновенны. Посягательство на них преследуется по закону», — говорится в тексте документа.
Также бывшему президенту гарантируется государственная охрана.
Участие в жизни страны
Экс-президенты сохраняют право голоса и присутствия на важных государственных событиях. Они смогут посещать заседания Курултая, участвовать в торжественных инаугурациях новых президентов и присутствовать на всех официальных праздничных мероприятиях.
Ранее в Астане заметили первого президента Нурсултана Назарбаева — он посетил столичную мечеть в сопровождении охраны. Принятый закон теперь официально регламентирует подобные меры безопасности и уровень содержания для всех, кто занимал высший пост в стране.
В Атырау -10