Атырау, 6 мая 14:13
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 465.01
€ 543.55
₽ 6.15

Штрафов за прогрев больше не будет? МВД озвучило позицию по затяжному спору

308 просмотров

Зимой казахстанским автовладельцам официально разрешат прогревать машины столько времени, сколько потребуется для безопасной поездки. В Министерстве внутренних дел признали, что действующий жесткий лимит в пять минут в условиях суровых казахстанских морозов — мера спорная, и поддержали его отмену.

Теперь в Мажилисе рассматриваются поправки, которые исключат временное ограничение на стоянку с работающим двигателем в населенных пунктах. Эту позицию подтвердил заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов.

"Действительно, было обсуждение. Были рабочие группы. Кратко скажу позицию МВД. Эти предложения министерством поддерживаются", – сообщил замминистра Санжар Адилов, передаёт Tengri Auto.

Где ограничение сохранится?

Единственное место, где пятиминутный лимит планируют оставить в силе — это жилые дворы, обозначенные знаками "Жилая зона". Это необходимо для защиты жителей, особенно квартир на первых этажах, от поднимающихся выхлопных газов.

Почему возник скандал?

Вопрос о прогреве стал одной из самых горячих тем года из-за массового недовольства водителей действующим ограничением. Споры разгорелись с новой силой после заявления министра экологии Ерлана Нысанбаева. Он утверждал, что пяти минут "вполне хватает" даже на севере страны, и в качестве доказательства записал видео со своей машиной.

В ответ автовладельцы из холодных регионов завалили соцсети своими роликами, наглядно показывая, что за пять минут при -30°C машина остается ледяной, а стекла даже не начинают оттаивать. Водителей активно поддержали и депутаты Парламента. Так, Мажилисмен Снежанна Имашева заявила, что прогревать авто нужно столько, сколько требует безопасность, а не таймер.

Окончательный регламент и сроки вступления изменений в силу для каждого региона будут определены в ближайшее время.

Сегодня, 12:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.