Атырау, 5 мая 12:57
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 464.53
€ 543.73
₽ 6.15

Казахстан планирует полностью отказаться от российского электричества в 2027 году

441 просмотр

Казахстан намерен полностью обнулить импорт электроэнергии из Российской Федерации уже в следующем году. Об этом заявил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.

По данным министерства, зависимость от соседней страны планомерно снижается. Если в 2024 году объем закупок российского электричества составлял 2,1 миллиарда кВт·ч, то в 2025 году он сократился до 1,5 миллиарда, а по итогам текущего года ожидается на уровне 1,2 миллиарда кВт·ч.

В ведомстве подчеркивают, что ставка делается на развитие собственной генерации. В прошлом году отечественные электростанции выработали более 117 миллиардов кВт·ч, и в 2026 году этот показатель продолжит расти.

«Мы не ждем строительства АЭС. Уже в этом году в Кызылорде будет введена в эксплуатацию новая теплоэлектроцентраль», — подчеркнул Есимханов в ходе заседания правительства.

В Минэнерго рассчитывают, что запуск новых мощностей позволит не только полностью покрыть внутренний спрос, но и окончательно отказаться от импортных поставок. Ожидается, что 2027 год страна встретит с нулевым показателем импорта электроэнергии из РФ.

Сегодня, 11:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.