
В Казахстане планируют изменить систему расчета стоимости обязательного автострахования (ОГПО). Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) подготовило проект постановления, который пересматривает систему «бонус-малус», передает inbusiness.kz.
Главное новшество — страховым компаниям впервые могут разрешить самостоятельно корректировать цену полиса в пределах ±10 процентов. Это будет зависеть от собственной оценки рисков клиента страховщиком. То есть компания сможет дать индивидуальную скидку или, наоборот, повысить ценник на основе данных из единой базы.
Что изменится для безаварийных водителей?
Для тех, кто ездит без ДТП, условия могут стать менее выгодными. Коэффициенты для бонусных классов (с 4-го по 13-й) планируют повысить.
Например, для самого высокого 13-го класса коэффициент вырастет с 0,50 до 0,70.
Фактически это означает, что максимальная скидка за стаж без аварий сократится с 50 процентов до 30 процентов.
Что будет с «нарушителями»?
Регулятор предлагает упростить шкалу, исключив два самых низких штрафных класса (М1 и М2), так как таких водителей в стране всего 0,001 процента. Минимальным станет класс «М» с коэффициентом 2,45.
Однако для самых серьезных случаев вводится «надбавка»:
Если водитель стал виновником ДТП с гибелью людей или совершил грубое нарушение ПДД с уголовной/административной ответственностью, к его коэффициенту добавят еще 20 процентов.
В итоге итоговый коэффициент для таких водителей составит 2,94.
Территориальные коэффициенты
Список из 17 областей и трех мегаполисов (Алматы, Астана, Шымкент) останется прежним. Поправочные коэффициенты по регионам, как и раньше, будут утверждаться ежегодно до декабря.
Проект документа сейчас находится на стадии публичного обсуждения. От его итогов будут зависеть окончательные сроки принятия новых правил, которые затронут миллионы казахстанских автовладельцев.

В Атырау -10