
В Павлодаре прокуратура выявила нарушение прав более 2 тысяч работников образования.
Как сообщили в надзорном органе, школы областного центра разместили на портале госзакупок объявления о закупке услуг по медицинскому осмотру.
При этом 28 организаций образования допустили публикацию персональных данных своих работников в конкурсной документации.
В открытом доступе оказались анкетные данные, адреса проживания и контактные номера телефонов сотрудников.
В прокуратуре отметили, что свободное размещение таких данных нарушает нормы трудового законодательства и создает риск их использования в мошеннических целях.
По акту надзора прокуратуры города Павлодара персональные данные 2 065 работников сферы образования были удалены из открытых источников.
Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
В прокуратуре подчеркнули, что принятые меры позволили восстановить законность, устранить нарушения и обеспечить защиту прав граждан.
В Атырау -10