Атырау, 4 мая 11:45
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 462.91
€ 542.16
₽ 6.16

Конституционный Суд высказался о праве казахстанцев на кассацию

355 просмотров

Конституционный Суд Республики Казахстан разъяснил статус кассационной инстанции в судебной системе страны. В ведомстве подчеркнули, что кассация является дополнительной, а не основной гарантией правосудия.

Поводом для разъяснения стало обращение гражданина, который просил проверить на соответствие Конституции часть вторую статьи 484 Уголовно-процессуального кодекса. Заявитель посчитал, что действующие нормы ограничивают возможность кассационного пересмотра решений, касающихся исполнения приговора, и тем самым нарушают его право на судебную защиту.

Позиция Конституционного Суда:

  • Конституция гарантирует каждому обязательное рассмотрение дела судом первой инстанции.

  • Гражданам обеспечивается право на апелляционный пересмотр решения.

  • Кассационный порядок является дополнительной гарантией, пределы и правила которой устанавливаются законодателем.

В итоге Конституционный Суд отказал в принятии обращения. Одной из причин стало то, что оспариваемая норма фактически не применялась в деле самого заявителя, что делает его обращение недопустимым согласно правилам конституционного производства.

Сегодня, 10:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.