
На космодроме Байконур состоялся первый испытательный пуск перспективной ракеты-носителя среднего класса «Союз-5/Сункар».
Старт прошел с 45-й площадки космического ракетного комплекса «Байтерек», сообщили в министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
По данным ведомства, во время летно-конструкторских испытаний первая и вторая ступени ракеты отработали штатно. Габаритно-массовый макет был успешно выведен на расчетную траекторию.
В Роскосмосе уточнили, что пуск состоялся 30 апреля в 21:00 по московскому времени. Там ракету называют «Союз-5» и отмечают, что это первый старт ракеты нового поколения во время летно-конструкторских испытаний.
По информации российской стороны, макет был выведен на расчетную суборбитальную траекторию с последующим падением в заранее закрытом для судоходства и авиации районе в акватории Тихого океана.
В министерстве запуск назвали важным этапом для развития собственной современной пусковой инфраструктуры. Проект «Байтерек», как отмечают в ведомстве, должен расширить присутствие Казахстана на мировом рынке космических услуг.
Для создания комплекса была проведена модернизация наземной инфраструктуры, построены и адаптированы стартовые системы, системы управления, заправки и безопасности. Реализованные технические решения, по данным министерства, обеспечивают высокий уровень автоматизации предстартовых операций и соответствуют международным стандартам надежности.
В ведомстве подчеркнули, что КРК «Байтерек» стал одним из самых сложных технологических проектов последних лет. По их оценке, сегодняшний пуск показывает, что Казахстан сформировал необходимые элементы для полноценного участия в космической индустрии: собственную пусковую инфраструктуру, национальные спутниковые проекты и инженерные кадры.
Успешный старт, как считают в министерстве, открывает новые возможности в освоении космоса. Проект также должен создавать новые рабочие места и расширять возможности по выведению на орбиту широкой линейки космических аппаратов.
Подготовка к запуску велась по технологическим регламентам. Приоритет, как отмечается, был отдан бесперебойной работе всех узлов и агрегатов. Для эксплуатации нового космического ракетного комплекса задействовано более 40 технических систем, и во время полного цикла испытаний было обеспечено их взаимодействие.
Технические характеристики ракеты «Союз-5/Сункар», разработанной в РКЦ «Прогресс», позволяют выводить на низкую околоземную орбиту до 17 тонн полезной нагрузки. Ракета оснащена двигателями РД-171МВ на первой ступени и РД-0124МС — на второй.
В Роскосмосе отдельно отметили, что «Союз-5» оснащен самым мощным в мире жидкостным ракетным двигателем. Среди преимуществ ракеты там называют снижение удельной стоимости выведения полезной нагрузки, двукратное увеличение массы выводимой полезной нагрузки — до 17 тонн, высокую точность выведения и использование экологически чистых компонентов топлива.
Комплекс и ракета работают на нетоксичном топливе — керосине и жидком кислороде. В министерстве считают, что это открывает новые перспективы для развития науки и укрепления индустриального потенциала страны.
Ранее испытательный пуск ракеты-носителя «Сункар» («Союз-5»), запланированный на 4 апреля, был перенесен.
Изначально запуск планировался на 25 декабря 2025 года, затем сроки переносились на 27 марта, затем на начало апреля.
АО «СП «Байтерек» — совместное казахстанско-российское предприятие, созданное для реализации проекта космического ракетного комплекса на Байконуре. Компания отвечает за создание, развитие и эксплуатацию наземной инфраструктуры для пусков ракет-носителей нового поколения. Проект реализуется Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития РК совместно с российскими партнерами.
В Атырау -10