Атырау, 30 апреля 13:03
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 461.55
€ 540.38
₽ 6.15

Семь стран ОПЕК+ могут увеличить добычу нефти после ухода Эмиратов

353 просмотра

Страны ОПЕК+ готовятся пересмотреть планы по добыче нефти на фоне неожиданного выхода из картеля Объединенных Арабских Эмиратов. Ожидается, что решение будет принято на встрече в это воскресенье, сообщает Reuters.

По данным источников, знакомых с ходом обсуждений, семь стран — участниц альянса, вероятно, договорятся о повышении квот на производство сырья. Однако общий объем увеличения будет скромнее, чем планировалось ранее, из-за прекращения членства ОАЭ.

Что изменилось:

  • Во вторник ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и расширенной группы ОПЕК+ с 1 мая.

  • Изначально восемь стран планировали увеличить добычу в июне на 206 000 баррелей в сутки.

  • Теперь группа рассматривает сопоставимое повышение, но за вычетом доли Эмиратов (минус 18 000 баррелей в сутки).

Эксперты отмечают, что фактически нарастить добычу сейчас способны лишь немногие участники альянса. Главным препятствием стала невозможность поставок через Ормузский пролив.

Несмотря на высокую вероятность сделки, источники подчеркивают, что окончательное решение еще не принято и переговоры продолжаются. Все собеседники агентства говорили на условиях анонимности.

Напомним, Казахстан также является участником соглашения ОПЕК+ и ранее неоднократно подчеркивал важность координации действий для стабилизации мирового рынка энергоносителей.

Сегодня, 11:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.