
В Актюбинской области жителя региона взяли под стражу после провокационных высказываний о домбре в социальных сетях.
Как сообщает «Диапазон» со ссылкой на департамент полиции региона, мужчина публично утверждал, что играть на домбре якобы является “харамом”, то есть запрещенным в исламе.
Эти публикации привлекли внимание правоохранительных органов. В полиции заявили, что высказывания могут содержать признаки разжигания религиозной розни.
Оперативники установили автора публикаций и задержали его. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.
Суд санкционировал арест подозреваемого. На время следствия он будет находиться в следственном изоляторе.
Сейчас полиция выясняет все обстоятельства дела, а также проверяет другие публикации задержанного.
Правоохранительные органы напомнили, что за публичные высказывания, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды, в Казахстане предусмотрена уголовная ответственность.
В Духовном управлении мусульман Казахстана ранее уже заявляли, что домбра не имеет отношения к “хараму”. Подобные заявления в обществе расценивают как провокационные и направленные на раскол.
В Атырау -10