
Искусственный интеллект будет помогать казахстанским предпринимателям выбирать наиболее удачные локации для открытия бизнеса. О новой системе на заседании правительства рассказал министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев.
По словам главы ведомства, новый AI-помощник разрабатывается совместно с Министерством финансов. Главная цель проекта — избавить бизнес от избыточной конкуренции в одной локации и помочь в анализе рынка.
Жаслан Мадиев отметил, что сейчас предприниматели часто сталкиваются с рисками, когда в одном доме или квартале открывается слишком много однотипных объектов.
«Ранее существовал риск, когда в одном доме или районе одновременно открывались несколько кофейни или аптек. Теперь предприниматель выбирает область на карте, а система покажет, кто уже работает или только регистрируется в данной локации», — пояснил министр.
Инструмент позволит наглядно увидеть плотность конкуренции в выбранном районе еще на стадии планирования. Это поможет снизить риски банкротства новых предприятий и более равномерно распределить сферу услуг в городах.
В Атырау -10