
В Костанайской и Актюбинской областях фитосанитарные инспекторы пресекли ввоз зараженной продукции из Российской Федерации. В партиях ячменя и семян гуара обнаружили опасные карантинные сорняки.
Первый факт был зафиксирован в Узункольском районе Костанайской области. При проверке 3 тонн семян гуара (бобов), прибывших из России, инспекторы заподозрили наличие вредителей. Экспертиза подтвердила: груз заражен амброзией полыннолистной.
Аналогичный случай произошел в Актюбинской области. Там досмотрели грузовик с 50 тоннами продовольственного ячменя, ввезенного из Башкортостана. В зерне специалисты нашли сразу два вида опасного сорняка — амброзию полыннолистную и трехраздельную.
«По данным фактам составлены административные протоколы, материалы уже направлены в суд», — сообщили в ведомстве.
Чем опасна амброзия?
Этот сорняк считается одним из самых вредоносных в сельском хозяйстве. Он быстро истощает почву и резко снижает урожайность культур. Однако главную опасность амброзия представляет для людей: ее пыльца является мощнейшим аллергеном, вызывающим тяжелые приступы удушья и аллергические реакции.
В Атырау -10