
Спортсменку из Омска Салтанат Меденову наградили в Кремле за достижения в боксе.
На официальном сайте Кремля указано, что чемпионка мира получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Меденова стала первой представительницей Омской области, завоевавшей титул чемпионки мира по боксу среди женщин. С победой 25-летнюю спортсменку также поздравил губернатор Омской области Виталий Хоценко.
Во время церемонии Владимир Путин отдельно отметил успехи женщин в боксе.
«Это, казалось бы, такой мужской вид спорта, но мне приятно отметить, что и девушки наши тоже показывают себя с самой лучшей стороны», — сказал президент РФ.
Салтанат Меденова выступает в средней и полутяжелой весовых категориях. Она является заслуженным мастером спорта России, членом сборной России по боксу и чемпионкой мира 2025 года. Среди ее достижений также называют четыре титула чемпионки России и призовые места на чемпионатах Европы.
Для казахстанской аудитории история Меденовой привлекла внимание из-за ее происхождения. Ранее в интервью проекту «Спорт Министрі» спортсменка рассказывала, что является этнической казашкой и относится к роду Кулутай Кыпшак Среднего жуза. По ее словам, родители родом из Омска, дома семья в основном говорит на русском языке, однако бабушка до сих пор разговаривает на казахском.
Сама Меденова родилась в Омске 27 апреля 2001 года. В 2025 году она выиграла чемпионат мира по боксу в весовой категории до 81 кг, выступая за сборную России.
В Атырау -10