
В области Жетысу полицейские раскрыли крупную кражу элитного скота. Главным подозреваемым по делу проходит человек, который проработал на владельца хозяйства почти два десятилетия.
Пропажа на миллионы
Инцидент произошел в Ескельдинском районе. 13 апреля местный житель обратился в полицию с тревожным заявлением: с пастбища не вернулась почти половина его стада. Из 81 головы племенного КРС породы "Алатауская" бесследно исчезли 39 животных. Сумма материального ущерба составила более 46 миллионов тенге.
17 лет безупречной репутации
В ходе расследования оперативники вышли на неожиданного подозреваемого. Им оказался 45-летний пастух, который пас этот скот на протяжении последних 17 лет. Как отметили в полиции, между хозяином и работником за эти годы сложились практически родственные, доверительные отношения.
«Оперативно-следственным путем удалось установить причастность к преступлению именно этого работника. Несмотря на многолетнее доверие со стороны владельца, мужчина решился на кражу», — сообщили в правоохранительных органах.
Финал истории
На данный момент подозреваемый задержан и водворен под стражу. К радости владельца, полицейским удалось найти и вернуть всех животных в целости и сохранности.
Сейчас проводятся дальнейшие следственные действия. Стражи порядка в очередной раз призывают сельчан быть бдительными и не полагаться только на многолетнее знакомство, когда речь идет о сохранности ценного имущества.
В Атырау -10