
В Актюбинской области завершены поиски пропавшего 10-летнего мальчика.
По данным спасателей, тело Мансура Саматова обнаружили в реке Илек на расстоянии около трех метров от берега, на глубине 1,5 метра.
Напомним, школьник, ученик 4 класса, пропал 29 марта. С этого времени в регионе велись круглосуточные поиски.
Поисковые работы проходили в районе села Сарыжар Мартукского района. В операции были задействованы силы и средства МЧС, полиции, местных исполнительных органов, военнослужащие, волонтеры и местные жители.
С первых часов поисков использовалась авиация МЧС, что позволило оперативно обследовать большие территории.
Ежедневно водолазы обследовали до 30–35 километров акватории, с плавсредств проверяли 25–30 километров водной поверхности, пешие группы осматривали до 15–20 километров береговой линии, а с помощью беспилотников обследовали еще 10–15 километров территории.
Также в ходе поисков активно применялись эхолоты.
Как отметили спасатели, поиски осложнялись особенностями реки — извилистым руслом, сильным течением, густой растительностью и мутной водой с низкой видимостью.
После трагедии спасатели вновь напомнили о необходимости соблюдать меры безопасности вблизи водоемов.
В Атырау -10