Атырау, 17 апреля 10:31
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 471.46
€ 555.38
₽ 6.18

ВНЖ в Казахстане по-новому: уровень знания языка повысили до B1, а мегаполисы "закрыли"

501 просмотр

Здание миграционной службы в Алматы/Фото: Anatoliy Weisskopf/DW
Здание миграционной службы в Алматы/Фото: Anatoliy Weisskopf/DW

В Казахстане существенно ужесточили правила получения вида на жительство (ВНЖ). Теперь иностранцам придется подтверждать знание казахского языка на более высоком уровне, а города-миллионники станут практически недоступны для переезда, пишет DW.

Несмотря на отсутствие официальных релизов, изменения уже начали действовать. С 13 апреля релоканты из разных стран начали получать массовые отказы при подаче заявок.

Знание языка: уровень В1 вместо А1

Одним из ключевых барьеров стал обязательный тест на знание казахского языка. Если раньше на сайте migration.enbek.kz указывался базовый уровень A1, то теперь, по данным источников в правительстве, обязательным является уровень B1 (средний уровень: понимание основных идей и свободное общение на знакомые темы).

"С 13 февраля введена автоматизированная система 'цифровой скоринг'. Она проверяет платежеспособность и благонадежность всех иностранцев. Первым пунктом идет именно экзамен по языку", — сообщил один из чиновников.

Мегаполисы больше не в приоритете

Еще одно новшество касается географии проживания. Теперь претенденты на ВНЖ должны выбирать один из семи приоритетных регионов, определенных правительством:

  • Акмолинская область;

  • Область Абай;

  • Восточно-Казахстанская область;

  • Костанайская область;

  • Павлодарская область;

  • Северо-Казахстанская область;

  • Область Улытау.

Города с населением более 1 миллиона человек — Алматы, Астана и Шымкент — в этот список не входят. Это фактически закрывает мегаполисы для новых соискателей вида на жительство.

"Цифровой скоринг" и собеседование

Помимо знания языка, автоматизированная система оценивает:

  • состав семьи и наличие родственников в РК;

  • уровень образования и стаж работы;

  • востребованность специальности для экономики страны;

  • состояние здоровья.

Завершающим этапом станет обязательное собеседование в местных исполнительных органах. Только после успешного прохождения всех ступеней "скоринга" кандидат получит уведомление, позволяющее сдать документы в миграционную службу.

Новые правила коснутся всех иностранных граждан без исключения. Ожидается, что официальное постановление со всеми подробностями будет опубликовано на правительственных ресурсах в ближайшие дни.

Сегодня, 09:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.