Атырау, 15 апреля 19:47
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 476.97
€ 562.59
₽ 6.27

Россия эвакуировала строителей АЭС из Ирана, среди них был казахстанец

547 просмотров
Эвакуация российских специалистов с АЭС "Бушер" в Иране / фото МИД РФ
Эвакуация российских специалистов с АЭС "Бушер" в Иране / фото МИД РФ

Россия завершила многоэтапную операцию по экстренной эвакуации специалистов, задействованных в строительстве АЭС «Бушер» в Иране.

Об этом изданию РИА Новости сообщил генеральный консул России в Исфахане Андрей Жильцов. По его словам, операция завершилась утром 15 апреля.

Как отметил дипломат, в условиях ежедневных интенсивных бомбардировок и ракетных обстрелов сотрудники загранучреждений при поддержке российского посольства организовали четыре вывозных рейса.

Всего из зоны боевых действий были эвакуированы 632 человека.

Среди них — сотрудники АЭС «Бушер», а также граждане других стран. По данным генконсула, в числе эвакуированных оказались 81 гражданин Белоруссии, 27 граждан Таджикистана, 4 гражданина Армении, 3 гражданина Узбекистана, а также по одному гражданину Казахстана и Украины.

Кроме того, были вывезены члены семей сотрудников посольства, генконсульства России в Исфахане и ряда других аккредитованных в Иране российских организаций.

По словам Жильцова, в рамках этой же операции из Ирана также эвакуировали девятерых моряков с контейнеровоза MSC Aries, задержанного иранскими властями в апреле 2024 года, а также экипаж танкера MT ADARA.

14 марта 2026 года министерство иностранных дел Казахстана сообщило о завершении эвакуации граждан из Ближневосточного региона.

Сегодня, 16:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.