
Основатель Telegram Павел Дуров выступил с резкой критикой в адрес мессенджера WhatsApp, обвинив сервис в «грандиозном потребительском мошенничестве». Бизнесмен утверждает, что личные сообщения миллионов пользователей на самом деле не защищены, пишет телеграм-канал Кровавая барыня.
По словам Дурова, порядка 95 процентов личной переписки в WhatsApp в конечном итоге оказывается в незашифрованном виде на серверах технологических гигантов Apple и Google через систему резервного копирования.
Проблема «облачных» копий
Основатель Telegram пояснил, что шифрование резервных копий в WhatsApp является лишь опциональной функцией, которую большинство пользователей игнорирует. Но даже если вы защитите свои данные надежным паролем, это не гарантирует приватности.
«Даже если вы зашифруете свои копии, ваши сообщения все равно окажутся в открытом доступе в облаке у ваших собеседников. Ведь более 90 процентов людей, с которыми вы общаетесь, этого не сделали», — подчеркнул Павел Дуров.
Доступ для третьих лиц
Бизнесмен добавил, что Apple и Google передают резервные копии переписок WhatsApp третьим лицам «тысячи раз в год». Кроме того, по его мнению, мессенджер открыто хранит и раскрывает информацию о том, с кем именно и как часто контактирует пользователь.
На этом фоне Дуров противопоставил свой продукт конкурентам, заявив о беспрецедентном уровне защиты данных в Telegram.
«За всю свою 12-летнюю историю Telegram не раскрыл ни одного байта сообщений пользователей», — резюмировал он.
Ранее Павел Дуров уже неоднократно призывал пользователей отказываться от WhatsApp в пользу более защищенных альтернатив, указывая на наличие критических уязвимостей в архитектуре безопасности американского мессенджера.
В Атырау -10