Атырау, 10 апреля 19:06
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 479.82
€ 559.90
₽ 6.15

НПЗ подняли цены на бензин и дизель в Казахстане

345 просмотров

Нефтеперерабатывающие предприятия Казахстана повысили цены на бензин и дизельное топливо, передаёт LS.

Согласно данным Бюро национальной статистики, в марте 2026 года цена за тонну сырой нефти по стране составила 97,2 тыс. тенге — это на 7,4% выше, чем в марте 2025 года. При этом динамика цен в регионах оказалась разнонаправленной:

  • Атырауская область: цена снизилась на 9,7%, до 93,2 тыс. тенге за тонну;
  • Актюбинская область: снижение на 6,7%, до 108,8 тыс. тенге;
  • Мангистауская область: падение на 1,3%, до 108,4 тыс. тенге;
  • Кызылординская область: напротив, рост на 5,5%, до 110,9 тыс. тенге за тонну.

Цены на конечные нефтепродукты также продемонстрировали заметный рост:

  • Бензин: средняя цена за тонну достигла 200 тыс. тенге, что на 21,6% больше показателя марта 2025 года;
  • Летнее дизельное топливо: подорожало на 15,8%, до 261,9 тыс. тенге за тонну;
  • Зимнее дизельное топливо: рост на 0,7%, до 232 тыс. тенге.

Кроме того, изменились цены и на другие нефтепродукты:

  • Дорожный битум: 197,3 тыс. тенге за тонну (+16%);
  • Сжиженные пропан и бутан: 74,8 тыс. тенге (+23,6%);
  • Печное бытовое топливо: 205,7 тыс. тенге за тонну (+14,9%).

Единственное заметное снижение зафиксировано на рынке топочного мазута: цена упала на 7,5%, до 96,8 тыс. тенге за тонну.

Эксперты отмечают, что рост цен на нефтепродукты может оказать влияние на стоимость транспортных услуг и других отраслей, зависящих от топлива. Дальнейшая динамика будет зависеть от мировой конъюнктуры нефтяного рынка и внутренней политики нефтеперерабатывающих предприятий.

Сегодня, 17:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.