Атырау, 24 августа 08:21
 дождьВ Атырау +24.6
$ 456.88
€ 534.64
₽ 5.47

675 миллионов тенге похитили в городской поликлинике Астаны

1 533 просмотра
изображение сгенерировано ИИ
изображение сгенерировано ИИ

Столичная прокуратура сообщила о раскрытии схемы хищения бюджетных средств в одной из городских поликлиник.

Как установили в ходе проверки, бывший руководящий состав медицинского учреждения на протяжении длительного времени организовал незаконный вывод денег, предназначенных для лечения граждан.

По данным прокуратуры, средства перечислялись на счета близких родственников и аффилированных лиц. Таким образом, как отмечается, хищения маскировались под законные финансовые операции.

Часть похищенных денег, по информации надзорного органа, была потрачена на покупку дорогостоящей бытовой техники, а также на оплату туристических поездок в Италию.

На сегодняшний день общий ущерб, причиненный государству, превысил 675 миллионов тенге.

По данному факту начато досудебное расследование по части 4 статьи 189 Уголовного кодекса Казахстана — хищение в особо крупном размере.

В прокуратуре уточнили, что в рамках уголовного дела следственные действия проводят специальные прокуроры столицы.

8 апреля, 15:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.