
В Алматы в соцсетях разошлось видео, на котором сотрудник полиции требует от мотоциклиста аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки.
Ролик опубликовал Instagram-паблик kris.p.original, после чего в комментариях началась волна критики в адрес полицейских.
Поводом для спора стало то, что, согласно действующим Правилам дорожного движения Казахстана, для обычного двухколесного мотоцикла аптечка, знак аварийной остановки и огнетушитель не предусмотрены в обязательном перечне. Аптечка и знак аварийной остановки требуются только для мотоцикла с боковым прицепом, а требование об обязательном огнетушителе относится к автобусам, легковым и грузовым автомобилям, а также колесным тракторам.
Таким образом, если на видео действительно фигурирует двухколесный мотоцикл без бокового прицепа, претензии из-за отсутствия аптечки, аварийного знака и огнетушителя выглядят как минимум спорными. Это следует из формулировок самих ПДД и их перечня условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
Пользователи соцсетей отреагировали резко. В комментариях полицейских обвинили в незнании правил и потребовали провести переаттестацию сотрудника.
"Осындай полицейлер қалай жұмыс жасайды екен? Ереже білмей"Напомним, после смертельного ДТП в Алматы МВД направило в город усиленные наряды полиции из других регионов и начало масштабные рейдовые мероприятия. По данным министра внутренних дел Ержана Саденова, за первые дни было выявлено свыше 4,8 тысячи нарушений ПДД, а более 2 тысяч автомобилей водворили на штрафстоянки.
"У него по глазам видно что из всех правил он знает только пару тройку, жрать спать штрафовать"
"Сотрудника на переатестацию@qriim_mvdrk"
"Переотестация 100% понабрали неучей сами правила не знают ещё нас учат"
"Нужно проверить данного сотрудника полиции и отправить на переатестацию"
"какой Позор!и эти учат нас правилам дорожного движениесам них не знает ПДД"
"Понабирают по объявлению,по бегущей строке"
"Отправьте ментам которые приехали со всего Казахстана пусть этому сотруднику выговор и дисциплинарные взыскания"
В Атырау -10