Атырау, 7 апреля 14:40
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 466.33
€ 538.47
₽ 5.90

В Жылыойском районе открыли шлюзы для регулирования паводка

1 462 просмотра

В Жылыойском районе завершили строительство гидротехнических шлюзов в населённых пунктах Бакшы и Карагай. Они позволяют направлять паводковую воду реки Жем в протоку Курсай.

Высота шлюза на Жеме составляет 3,5 метра, длина — 125 метров. Сооружение даёт возможность контролировать уровень воды и при необходимости перекрывать поток, чтобы снизить риск подтопления населённых пунктов.

Как сообщил заместитель акима района Ерлан Нурланов, в рамках подготовки к паводку укреплены дамбы общей протяжённостью 68,6 километра. В опасных местах реки Жем уложено 1500 мешков с грунтом. В работах участвовали около 150 человек и более 50 единиц техники.

Также расчистили водные протоки: в Жемском сельском округе — около 7 километров, в Кара-Арна — около 9 километров, чтобы обеспечить свободное прохождение воды.

Работы по углублению русла и укреплению берегов реки Жем и протоки Курсай начались в 2024 году и завершились в 2025 году. Общая протяжённость углубления составила 95,3 километра.

По данным районного акимата, состояние снежного покрова в Мугалжарских горах Актюбинской области проверили с вертолёта. Снег там ещё полностью не растаял, однако в район уже начала поступать так называемая «красная вода» — паводковые потоки.

Вся вода сейчас проходит через открытые шлюзы и направляется в протоку Курсай. Поток уже достиг озера Камысколь, которое планируют наполнить весенними водами.

Ляззат КАРАЖАНОВА

3 апреля, 17:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.