Атырау, 5 апреля 19:13
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 470.46
€ 543.10
₽ 5.86

Чиновники Атырау скрывают стоимость строительства нового стадиона

2 838 просмотров

На стройплощадке уже ведутся работы, областной акимат заявляет, что на это не выделялось ни копейки бюджетных денег.

Долгожданное строительство новой спортивной арены по стандартам UEFA стартовало в прошлом месяце. Тиражируя позитивную новость, акимат, следуя многолетней традиции, старательно избегал в своем пресс-релизе любых упоминаний о суммах и источниках финансирования. Впрочем, это неудивительно. Практика свидетельствует, что некоторые чиновники расценивают бюджетные средства как личную кормушку, а потому налогоплательщикам знать о том, как расходуются их деньги необязательно.   

Отвечая на запрос редакции «АЖ», областное управление строительства, архитектуры и градостроительства (заказчик работ) тоже проигнорировало вопрос о сумме, хотя она уже определена разработанной проектно-сметной документацией.

«Относительно источника финансирования: в настоящее время направлены соответствующие заявки на выделение средств из местного бюджета для финансирования строительства данного объекта. Конкретные источники финансирования и объем выделяемых средств будут определены в установленном законодательством порядке в соответствии с решением бюджетной комиссии», – говорится также в письме ведомства, что вносит еще большую неразбериху, так как непонятно на чьи деньги сейчас ведутся работы. Лишь из неофициальных источников известно, что стоимость строительства в Атырау нового стадиона исчисляется миллиардами.    

Генеральным подрядчиком по реализации проекта выступает ТОО «Aspan Holding». Из открытых источников известно, что компания зарегистрирована в 2010 году в Актобе, последние годы ее руководителем является Алмас Махатов.

В 2025 году Aspan Holding занималось реконструкцией тепловой магистрали ТМ-2 в Уральске, а также правительственного квартала между Акордой, парламентом и зданием правительства в Астане.

В настоящее время компания является генподрядчиком по возведению спорткомплекса «Кызылорда Арена», а с осени прошлого года строит в Атырау концертный зал на 1 200 мест и областной историко-краеведческий музей.  

Лев ГУЗИКОВ

3 апреля, 15:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.