
Мировая экономика лихорадит второй месяц из-за войны на Ближнем Востоке, а цены на нефть бьют рекорды. В этой ситуации Китай решил взять на себя роль главного миротворца, предложив план по спасению региона, передает Би-би-си.
Пекин совместно с Исламабадом представил план из пяти пунктов. Главная цель — немедленное перемирие и разблокировка стратегически важного Ормузского пролива. Это происходит на фоне заявлений Дональда Трампа о том, что операция в Иране может завершиться за пару недель, хотя ясности в его прогнозах пока нет.
Почему Китай вмешался именно сейчас?
Долгое время Пекин сохранял сдержанность, но затянувшийся конфликт начал напрямую угрожать благополучию КНР:
Энергетический голод: Китай — крупнейший импортер нефти в мире, и 80% иранского экспорта идет именно туда.
Удар по заводам: Рост цен на топливо тянет за собой стоимость логистики и сырья — от пластика для игрушек до компонентов электромобилей.
Стагнация экономики: Си Цзиньпину нужна стабильность на мировых рынках, чтобы оживить внутреннее производство.
Экономика вместо авианосцев
В отличие от США, у которых военные базы есть в каждой стране Персидского залива, Китай делает ставку на «мягкую силу» и деньги. Пекин — крупнейший инвестор в регионе, от опреснения воды в ОАЭ до строительства электростанций в Ираке.
«Пекин обеспокоен тем, к чему приведет затяжной энергетический шок. Для китайских экспортеров это может стать тяжелым ударом», — отмечают эксперты Фонда защиты демократии.
Шансы на успех
У Китая уже есть успешный опыт: в 2023 году именно при посредничестве Пекина помирились Саудовская Аравия и Иран. Однако эксперты настроены осторожно. У КНР нет военных возможностей для обеспечения безопасности в регионе, а статус союзника России и жесткая политика в отношении Тайваня заставляют многих сомневаться в нейтральности Си Цзиньпина.
Пока ни Вашингтон, ни Тегеран официально не отреагировали на китайско-пакистанскую инициативу. Тем не менее, сам факт такого предложения позволяет Си Цзиньпину заявить о себе как о «прагматичном миротворце» в противовес Трампу в преддверии их большой встречи в мае.
В Атырау -10