
В Атырауской области проект строительства полиэтиленового завода достиг 25% готовности спустя год после начала работ.
Об этом сообщили в АО НК «КазМунайГаз».
Строительство стартовало год назад, когда на площадке были забиты первые сваи в основание установки пиролиза. Сейчас работы ведутся на двух ключевых технологических объектах — установках пиролиза и полимеризации.
По данным компании, на установке пиролиза почти завершено погружение свай — показатель достиг 95%. Параллельно продолжаются устройство фундаментов и монтаж железобетонных конструкций. На второй технологической установке и объектах общезаводского хозяйства выполнено 24% земляных работ, а также погружено свыше 5,7 тысячи свай.
Уже в 2026 году на площадке планируют начать поставку и монтаж крупногабаритного оборудования. Первая партия общим весом около 12 тысяч фрахтовых тонн уже направлена с завода-изготовителя.
В настоящее время на строительстве задействованы более 1400 специалистов и 330 единиц техники. Ввод завода в эксплуатацию намечен на 2029 год.
В Атырау -10