
Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) выступил с беспрецедентным заявлением. Тегеран официально объявил крупнейшие американские технологические компании своими «законными целями» на Ближнем Востоке, передает Tasnim.
В Иране считают, что гиганты сферы информационных технологий и искусственного интеллекта напрямую участвуют в подготовке терактов и «террористическом шпионаже», помогая отслеживать цели в регионе.
Кто попал в «черный список» Ирана: Список потенциальных объектов для атак включает практически всех лидеров мирового рынка:
IT и софт: Microsoft, Google, Oracle, Cisco;
Железо и чипы: Intel, Nvidia, HP;
Гаджеты и соцсети: Apple, Meta;
Промышленность: Tesla и Boeing.
В заявлении КСИР подчеркивается, что ответные меры могут быть приняты уже вечером 1 апреля.
«Поскольку американские компании в сфере ИКТ и ИИ являются основным элементом в отслеживании целей для терактов, отныне их учреждения становятся нашими законными целями. Сотрудникам офисов в ближневосточном регионе рекомендуется немедленно покинуть рабочие места, чтобы сохранить свои жизни», — говорится в официальном сообщении.
Эксперты отмечают, что под ударом могут оказаться региональные штаб-квартиры компаний, расположенные в таких странах, как ОАЭ, Катар или Саудовская Аравия. Ситуация накаляет и без того нестабильную обстановку в регионе до предела.
В Атырау -10